chevron_right

Questions

Suis-je indemnisé en cas d’arrêt maladie en portage salarial ?

Oui, bien entendu, pour être indemnisé par la Sécurité sociale au cours des 6 premiers mois d’arrêt maladie en portage salarial, il faut soit :

  • Avoir cotisé sur au moins 1.015 fois le SMIC horaire dans les 6 mois civils précédents (condition inchangée)
  • Avoir travaillé au moins 150 heures au cours des 3 derniers mois civils ou 90 jours précédents (contre 200 heures jusqu’alors)

Code de la Sécurité sociale, art. R. 313-3

Cette réponse vous a t-elle été utile?
Notes : 4,50 - 16 votes
Donnez votre avis
Pas du tout utilePas très utileAssez utileUtileTrès utile
Loading...

Besoin de plus d’informations ?

Ressources sur votre activité et le portage salarial

Des e-books et de la documentation juridique qui répondent à toutes vos questions.
 

L’actualité du Portage salarial

Découvrez toutes les actualités autour du Portage Salarial et Portageo.
 

Contactez-nous

Nos consultants RH vous rapellent immédiatement pour vous proposer la solution de portage salarial la plus adaptée à votre situation personnelle

keyboard_arrow_up